Женский уголок

Как избежать обморожения и что делать, если это случилось?

24.12.2021 10:28

Как избежать обморожения и что делать, если это случилось?

Зима уже в разгаре. Все ждут новогодних праздников. У всех возвышенное настроение. Выходные, застолья, подарки, веселье и хорошее настроение − вот что ассоциируется у людей с Новым годом и Рождеством. Кто-то считает, что это семейные праздники и отмечать их нужно дома. Кто-то отправляется с шумной компанией в клуб. Есть и те, кто выбирает отдых на свежем воздухе, например, отправляясь на дачу, в лесную хижину или даже в новогоднюю ночь бродит по городу от елки к елке. Вариантов отдыха и развлечений много. Стоит помнить о том, что всегда нужно не терять контроль.

Как правило, праздники сопровождаются употреблением спиртных напитков. Помните, что в таком состоянии не всегда отдаёшь себе отчёт и здраво анализируешь ситуацию. Зимние ночи бывают очень холодными, что может быть чревато обморожением. Что делает, если подобное происходит? А что ни в коем случае нельзя делать? Узнать фатальные ошибки при обморожении вы сможете на сайте захвату.нет. Озвучим основные моменты по данной теме.

Начать стоит с того, что в данном случае отличным решением станет работа на опережение. Прежде всего, нужно подобрать подходящую одежду, в которой в холодные дни и ночи вы точно не замёрзнете. Прежде всего, нужна хорошая верхняя одежда. Шуба, дублёнка, парка или пуховик − это отличное решение. Не забывайте и о том, что остальная одежда также должна быть теплой. Например, это может быть шерстяной свитер достаточно свободного кроя, флисовое худи, свитшот. Отличным дополнением будет и хорошее термобельё. Не забывайте, что важно утеплять шею и голову. Большую часть тепла человеческое тело теряет именно через голову.

Также помните, что достаточно легко можно отморозить руки. Не забывайте о варежках или перчатках. Лучше, если они будут многослойными. Обувь должна быть не просто тёплой, но и достаточно свободной. Так в ваших конечностях лучше будет циркулировать кровь. Рекомендуется не злоупотреблять курением. Во время курения сужаются сосуды, что ускоряет процесс замерзания. Если так сложилось, что обморожение уже произошло, то нужно максимально быстро постараться отогреться. Многие считают, что в таком случае можно растирать обмороженные участки снегом или же просто массировать их. На самом деле это категорически запрещено, ведь подобные манипуляции повреждают ткани ещё больше.

Не стоит употреблять алкоголь, чтобы согреться. Он только навредит. Лучше всего обмороженные участки поместить в тёплую, но не горячую воду. Её температура должна быть не выше чем 40-42°C. В противном случае также будет только негативный эффект. При действительно серьёзном обморожении кожа быстро начинает менять свой внешний вид. Она может белеть, затвердевать, могут появляться красные волдыри. В подобных ситуациях срочно необходима помощь медиков.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML