Женский уголок

Краснинским школьникам рассказали о Знамени Победы

09.12.2019 0:38

Краснинским школьникам рассказали о Знамени Победы

«Знамя нашей Победы» - под таким названием в канун Дня Победы прошла встреча учеников школы поселка Лески Краснинского района с ветеранами Великой Отечественной войны.

На экране высветилось изображение Знамени Победы, водруженное в 1945 году над поверженным Рейхстагом, и точную его копию под звуки «Марша Преображенского полка» внесли в зал ветераны–фронтовики Михаил Никитович Потапов, Любовь Петровна Лукина и Алексей Григорьевич Усачев.

Вместе с ними участие в торжественном мероприятии, приняли председатель районного Совета ветеранов Виктор Иноземцев и председатель районного отделения ДОСААФ Николай Сотников.

Директор школы Лариса Мазурова сердечно поприветствовала гостей. Она поздравила собравшихся с Днём Победы и поблагодарила ветеранов за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.

Затем учитель истории и обществознания Юрий Вишняков провел открытый урок для школьников: рассказал историю Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, после чего слово предоставил участникам Великой Отечественной войны.

Ветераны на примерах из собственной жизни рассказали о патриотизме, мужестве, героизме многонационального советского народа, о единстве фронта и тыла, о труде подростков в годы войны. Михаил Потапов вспомнил подробности парада Победы 1945 года. Завершилась встреча концертом, подготовленным школьниками для ветеранов.

- В последние годы появляется все больше, так называемых историков, пытающихся исказить факты о Великой Отечественной, дать новую оценку событиям тех лет, принизить роль светского народа в Великой Победе над фашизмом, а то и вовсе нивелировать значение той Победы. Встречи с ветеранами нужны, в том числе, и для того, чтобы никто не смог обмануть наших детей, чтобы подрастающее поколение, подхватив Знамя Победы, гордилось своими предками, своим народом и страной, - считает Юрий Вишняков.

Краснинским школьникам рассказали о Знамени Победы

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML