Женский уголок

Журналисты «Сусанина» попробовали позвонить в колокола на Пасхальной неделе

16.11.2019 13:10

Журналисты «Сусанина» попробовали позвонить в колокола на Пасхальной неделе

Первой гостеприимной церковью, пустившей на свою звонницу, стал храм Успения Божией Матери на улице Телегина.

Ижевск. Удмуртия. Корреспонденты информационного агентства «Сусанин» решили попробовать себя в деле колокольных звонарей в храмах Ижевска. По традиции, звонить в колокола в неделю после праздника Пасхи, в Светлую Седмицу, разрешается всякому верующему.

Храм Успения Божией Матери в заречной части Ижевска на улице Телегина стал первым для журналистов. Сам храм построили по проекту архитектора Ивана Чарушина в 1915 году и освятили в 1916 году. Это единственный деревянный храм в Ижевске. Отметим, что в годы советской власти церковь не закрывалась и одно время была единственным действующим храмом столицы Советской Удмуртии.

В годы Великой Отечественной войны протоиерей Владимир Стефанов пожертвовал 569,5 тыс. рублей на постройку боевых самолетов «Александр Невский» и «Дмитрий Донской». В ответ батюшка получил благодарственные телеграммы от Иосифа Сталина.

В понедельник, 29 апреля, на звонницу Успенского храма журналистов сопроводил отец Владимир Давыдкин, рассказавший историю появления колоколов в Русской православной церкви, а также поведавший о музыкальных нюансах колокольного звона.

Следите за информацией на сайте информагентства «Сусанин». В течение недели наши журналисты попробуют забраться ещё не на одну колокольню.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML