Женский уголок

Липецкие механотроники готовятся к финалу чемпионата «Молодые профессионалы»

24.11.2019 3:49

Липецкие механотроники готовятся к финалу чемпионата «Молодые профессионалы»

В 2018 году студенты Липецкого политехнического техникума Денис Букреев и Дамир Шамсулин ребята стали победителями регионального этапа WorldSkills в компетенции «Мехатроника» и в апреле на отборочных состязаниях в столичном технополисе «Москва» боролись за право участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

ПОДСЛАСТИТЬ ЖИЗНЬ

Мехатроника – область науки и техники, основанная на объединении механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами. Поскольку это командная компетенция, в паре обязательно работают сборщик станции и программист, способный с пульта управления грамотно настроить аппарат.

Четверокурсники базового учебного заведения НЛМК Денис и Дамир в техникуме изучают автоматические системы управления. Отличники, стипендиаты правительственной и президентской стипендии, говорят, что новую для себя сферу механики и электроники открыли на втором курсе на занятиях у Александра Ковырялова.

– Направление перспективное и тесно связано с нашей будущей специальностью, – уверен Дамир. – На любом серийном производстве, будь то металлургическое или пищевое – розлив напитков, изготовление конфет и мороженого, – пригодятся знания мехатроники.

НА 360 ГРАДУСОВ

– В нашем состязании побеждал тот, чей робот точнее проезжал по имитированной улице, соблюдая Правила дорожного движения, точнее определял своё местонахождение, сканировал пространство и подъезжал к объекту, – говорит третьекурсник Липецкого политехнического техникума Алексей Горенкин.

Юноша вместе с однокурсником Никитой Наливкиным также стали лучшими в Липецкой области и выступали на полуфинальных отборочных соревнованиях WorldSkills Russia по компетенции «Мобильная робототехника». Их заданием было собрать из деталей конструктора робота-мусорщика с тремя двигателями, способного разворачиваться на 360 градусов, двигаться в любом направлении, самостоятельно определять местоположение импровизированных контейнеров и загружать мусор. При этом пространство площадки 4х4 метра было ограничено дорожными знаками, что робот также должен был учитывать.

– Конёк чемпионата «Молодые профессионалы» – задания, сложные даже для профессионалов, – поясняет наставник юных робототехников Алексей Сухотерин. – Учитывая, что данную компетенцию для ребят 16-22 лет ввели впервые, ранее участвовали только юниоры, считаю, что мы выступили достойно.

– Мы верим в своих ребят, – говорит директор техникума Алексей Волков. – Если по количеству баллов они пройдут в финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», то уже с 21 по 23 мая им предстоит защищать честь региона в Казани.

«Молодежный вестник»

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML