Женский уголок

Стиль лофт в интерьере: особенности дизайна и отличительные черты

18.07.2021 13:41

Стиль лофт в интерьере: особенности дизайна и отличительные черты

Стиль лофт популярный уже давно. Он возник в 40-х годах прошлого столетия на Манхэттене — одном из промышленных районов Нью-Йорке. В то время стоимость аренды в центре большого города начала расти и предприятия поспешно переносили свои мощности на периферию. Собственники помещений уже не могли найти клиентов, поэтому продавали недвижимость за бесценок.

Ситуацией воспользовались представители творческих профессий, обустраивая жилье и собственные мастерские в помещениях бывших цехов. Сочетание промышленного колорита с функциональной мебелью и стильным художественным оформлением сделали лофт символом урбанистической романтики. Истинный ценитель данного направления знает, что одну из важных его составляющих играет освещение. На сайте интернет-магазина https://220svet.ru/catalog/lustry/sale/ вы можете недорого купить люстры и светильники в качественном исполнении, которые станут удачным дополнением любого интерьера.

Стиль лофт в интерьере современного жилища

Сегодня воссоздать красоту индустриального жилья можно в обычной квартире. В этом поможет всемогущий Интернет, где можно осуществить поиск мебельных мастеров, готовых на заказ украсить помещение в стиле лофт. На специализированных порталах можно узнать обо всех преимуществах и рассчитать заранее стоимость проекта, воспользовавшись специальными калькуляторами.

Главные особенности стиля

Стилист лофт предусматривает наличие следующих признаков:

  • Просторные помещения с минимально возможным количеством внутренних стен. Интерьер организовано по принципу студии.
  • Большие окна, обеспечивающие хорошее дневное освещение, которое вечером заменяют всевозможные люстры, бра и торшеры. Вместо штор обычно устанавливаются жалюзи.
  • Высокий потолок, открытые коммуникации (трубы, электрические провода)
  • кирпичные или бетонные стены. Кое-где используется фактурная штукатурка, которая специально сбита в отдельных местах. Это диктует основную гамму интерьера — серый, терракотовый, белый, коричневый цвета. Иногда кирпич окрашивают, но более колоритно выглядят необработанные стены.
  • Искусственно состаренная мебель с элегантной фурнитурой, стилизованной под изделия прошлого века. Также в интерьер лофт впишутся настоящие антикварные произведения искусства.
  • В отделке широко используются металл, стекло.

Разновидности стиля лофт подразделяются на несколько направлений, включая индустриальный, богемный и гламурный. В первом случае это классическое направление, отличающееся большое количество металлических элементов, лаконичностью убранства. Правильное использование текстиля и осветительных приборов позволяет сделать помещение комфортным. Освещение здесь играет одну из ключевых ролей.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML