Женский уголок

Обучение пожарно-техническому минимуму

22.06.2021 11:59

Обучение пожарно-техническому минимуму

Изучение правил пожарной безопасности — это неотъемлемая часть осведомленности в безопасности. Проверка знаний пожарно-технического минимума заключается в проверке правильности действий при пожаре. Пожарная безопасность всех ведущих учреждений и организаций, индивидуальных предпринимателей и рядовых сотрудников считается ключевым из остальных не менее важных норм к компаниям и организациям.

Ответственность за организацию и выполнение инструкций по пожарной безопасности и обучение пожарно-техническому минимуму лежит на руководителе учреждения. Поколение 8 предлагает более подробно ознакомиться с темой в материале https://generation8.ru/pozharno-tehnicheskiy-minimum/udostoverenie/, а также пройти обучение пожарно-техническому минимуму с выдачей удостоверения.

Необходимо ли проходить обучение ПТМ?

Знание ПТМ обусловлено высоким развитием риска пожара на предприятиях и складах. В этой связи каждый сотрудник такой организации обязан иметь удостоверение подтверждающее знание правил пожарно-технического минимума.

Причинами и распространением пожаров могут быть:

  • негабаритное хранение материалов на единицу площади, беспорядочное хранение материалов и упаковки;
  • хранение легковоспламеняющихся жидкостей, кислот, сжатых газов или сжиженных газов в баллонах, в помещениях, не приспособленных для этой цели, вместе с другими легковоспламеняющимися материалами;
  • отсутствие подручного оборудования и соответствующих средств пожаротушения;
  • блокирование коммуникационных поверхностей, подъездных дорог, тем самым ограничивая доступ к источнику огня.

Критерием противопожарной защиты являются не только правила, но и требования страховых компаний. В значительной степени решаются на использование нестандартных решений, например, оросителей. Детали противопожарной защиты складов и производственных цехов обусловлены, главным образом, спецификой выполняемого там технологического процесса и типом хранимых материалов. Важно, чтобы меры безопасности были подобраны оптимально. Их стоимость часто составляет значительную часть инвестиционного бюджета.

Преимущества обучения в Поколение 8

Образовательный центр предлагает обучение не отходя от рабочего места. Изучение правил и нюансов пожарно-технического минимума происходит заочно со сдачей теста. Таким образом получение удостоверения будет гарантированно подтверждать наличие знаний о пожарной безопасности у конкретного сотрудника.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML