Женский уголок

Прощай, сонливость!

01.10.2019 21:47

Прощай, сонливость!

Рабочий график обычно не спрашивает, как у нас дела. Поэтому в те дни, когда отчаянно хочется спать, но нужно работать, не помешают эти простые рекомендации, которые наполнят самочувствие бодростью.

Соблюдайте режим сна
Взрослому человеку нужно спать минимум 7 часов ежедневно. Если регулярно не досыпать, все остальные рекомендации будут бесполезны. Идеально ложиться и вставать в одно и то же время. Не стоит дремать вечером, незадолго до сна. И лучше отправляться спать, когда чувствуете усталость.

Пейте чистую воду
Эту рекомендацию можно увидеть сегодня практически у всех специалистов по питанию. Если пренебрегать этим простым правилом, организм обезвоживается, а обменные процессы замедляются. Помимо этого, с водой человек получает кислород. Это особенно необходимо для офисных работников.

Дышите свежим воздухом
Офисные помещения славятся острой нехваткой кислорода. Поэтому чаще проветривайте помещение или периодически выходите на улицу. В противном случае, вы быстро начнете ощущать на себе сонливость, плохую концентрацию и снижение работоспособности.

Двигайтесь
Регулярные тренировки в зале, пробежка, танцы или бассейн обеспечат бодростью не только в день тренировки, но и на будущее. Движение улучшает циркуляцию крови, ускоряет обменные процессы и дает прилив сил. Размяться можно прямо на рабочем месте, например, встать, потянуться, сделать наклоны в стороны, пройтись по коридору с коллегой.

Кофе, чай, черный шоколад
Традиционный способ взбодриться в офисе — кофе. Рекомендуем выпивать пару чашек в первой половине дня. Черный и зеленый чай также содержат кофеин, поэтому ими смело можно заменять кофе. Съешьте вместе с одним из напитков немного горького шоколада, и хорошее настроение не заставит себя ждать.

Не пропускайте завтрак
Самый первый прием пищи определяет, как мы будем чувствовать себя весь день и сколько у нас будет сил. Ешьте сложные углеводы, например, каши. Добавляйте в них орехи, мед или ягоды. Не забывайте про витаминные фрукты с их полезной клетчаткой.

Меняйте деятельность
Монотонная работа и сосредоточенность на ней приводит к утомлению. Поэтому постарайтесь переключаться хотя бы ненадолго на другое дело. Короткий отдых через каждые полчаса облегчит состояние. Но это может быть просто какая-то другая важная задача.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML