Женский уголок

Как Липецк пережил отопительный сезон. Рассказываем в цифрах

18.10.2019 9:51

Как Липецк пережил отопительный сезон. Рассказываем в цифрах

На прошлой неделе, 22 апреля, и. о. главы Липецка Евгения Уваркина подписала постановление об окончании отопительного периода 2018-2019 годов.

Как известно, минувший отопительный сезон начался 10 октября. Как рассказал 29 апреля на брифинге председатель городского департамента ЖКХ Евгений Лепёкин, он прошел в штатном режиме: без чрезвычайных происшествий и крупных аварий. Вместе с тем осенью – зимой в многоквартирных домах произошло 349 порывов на сетях теплоснабжения, 344 – на сетях водоснабжения и 328 отключений на высоковольтных сетях (на 12 % ниже прошлогодних показателей). Это не повлекло отключений потребителей на сверхнормативные сроки.

Как Липецк пережил отопительный сезон. Рассказываем в цифрах

Перед отопительным сезоном 2018-2019 годов были введены новые блочно-модульные котельные: на улице Ковалева, 109, в районе школы № 41 на улице Арсеньева, 38а. Новые комплексы рассчитаны на работу без обслуживающего персонала в автоматическом режиме, достаточно экономичны. Кроме того, на улице Энгельса, где монтаж новой котельной был произведен в предыдущем отопительном периоде, в жилых домах модернизировали индивидуальные тепловые пункты с переводом системы горячего водоснабжения на закрытую схему. Это позволило повысить качество теплоснабжения жителей. В ноябре и декабре в тепловых пунктах МКД установили энергосберегающее оборудование, позволяющее регулировать в автоматическом режиме температуру теплоносителя и воздуха, благодаря чему жители снизили потребление теплоэнергии на 14,25 %.

Однако из-за того, что не все дома оборудованы ОДПУ, снижение платы за отопление почувствовали лишь те жильцы, у которых установлены и исправны приборы. Экономия составила на 1 кв. м – 13,44 руб.

К началу нового отопительного сезона будут установлены приборы учета в домах № 1/3 и № 5б по улице Энгельса.

Кроме того, с привлечением субсидии из областного бюджета планируется реконструкция и модернизация котельных «Стратегия», «Подгорное», «108 квартал» в поселке Северный Рудник и на улице Энгельса. На эти цели выделили более 60 миллионов рублей, в том числе из городского бюджета – 3,5 млн, из областного – 57 млн.

В осенне-зимний период отремонтировали 120 ливневых канализаций, утеплили 204 крыши. Работа, направленная на экономию ресурсов и, соответственно, средств бюджета, будет продолжена.

Также планируется выполнить текущий ремонт оборудования всех котельных и ЦТП. При подготовке к отопительному сезону планируется выполнить ремонт более 19 км тепловых сетей. Кроме того, будет произведена подготовка всех котельных и центральных тепловых пунктов, выполнена замена оборудования на насосной станции.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML