Женский уголок

Почему снятся кошмары?

09.07.2019 9:08

Почему снятся кошмары?

Многое зависит от темперамента и эмоциональности личности. В сновидениях отражается человеческое подсознание, и очень часто оно изливает в сон картину ужасов.

Очень неприятно не знать причины того, почему снятся кошмары, и продолжать страдать от их ежедневного проникновения в расслабляющий и сладкий сон.

Кто-то начинает бояться засыпать, некоторые не чувствуют себя выспавшимися и в разбитом состоянии пытаются учиться или работать, срываясь на окружающих.

Вопрос о том, что делать, если снятся кошмары, в современном мире очень актуален. Ведь сон – это способ отдыха, возобновление сил и энергии.

Сложная повседневная жизнь, проблемы и заботы, нервозность и раздражительность, которые накапливаются, но не решаются, выливаются в ужасающие кошмары. И показывают наше психологическое состояние, которое в подобном случае нужно срочно восстанавливать.

Многие думают, что решить эту задачу довольно трудно. Именно поэтому они, вместо поиска причины такого положения дел, пытаются забыть об этом вопросе и надеются, что всё решится само собой. Так что в первую очередь нужно знать врага в лицо и попробовать самостоятельно определить происхождение кошмаров.

Источники жутких сновидений

Если вам часто снятся кошмары, но вы миритесь с ситуацией, то проанализируйте причины их появления, чтобы начать бороться с этой проблемой.

Иначе попытки избавиться от кошмаров могут или ухудшить положение вещей, или вовсе оказаться бесполезными, ведь выбранные средства могут не подойти именно под ваши проблемы.

Кошмары – это нешуточный симптом, который свидетельствует о наличии тревоги и серьёзных трудностей в жизни. Повторяющиеся страшные сны с похожим сценарием указывают на острую проблему, которую нужно решать немедленно.

Внешние источники

  1. Заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, которые также могут провоцировать ночное удушье.
  2. Электромагнитные поля, которые излучает неисчисляемое количество бытовой техники в доме. Физики доказали, что эти импульсы могут негативно влиять на спящий мозг. Поэтому желательно перед сном отключать из электросети все приборы.
  3. Условия для отдыха. Неудобная кровать, жара и духота в спальне могут стать причинами плохих снов. Проветрите помещение, лягте головой в противоположную сторону спального места или сделайте небольшую перестановку в комнате для комфорта и уюта.
  4. Физическая усталость, переутомление также способствуют появлению не особо радостных снов.
  5. Такие вредные привычки, как употребление алкоголя, курение перед сном и переедание провоцируют кошмарные грезы, так как мозг не в состоянии расслабиться из-за переизбытка токсических веществ.

Внутренние источники

  1. Просмотр в ночное время фильмов жанра «ужасы». Впечатлительные и чувствительные люди будут воспринимать события кинокартины близко к сердцу, постоянно прокручивая сюжет в голове. На ночь глядя им ужастики противопоказаны.
  2. Психические и эмоциональные травмы. Они могли возникнуть и в детском возрасте; тогда разобраться с ними будет затруднительнее. Подобными травмами служат смерть родного человека, развод, смертельный диагноз, изнасилование, авария или какое-то другое событие.
  3. Стрессовые состояния. Их порождают мощные переживания, что связаны с конфликтами в личной жизни, на работе, многократные ссоры, психологическое давление и натиск.
  4. Подавление чувств. Люди стараются скрывать негативные эмоции и показывать (даже через силу) только положительное настроение и добродушие. Поэтому их внутренне напряжение, которое накапливается в течение дня, выбрасывается при помощи ночных кошмаров. Но чувства человека не разделяются только на хорошие и плохие. Нужно делиться ощущениями и впечатлениями, находиться в одиночестве, когда хочется, и общаться с окружающими, если не хватает общения, а не закрываться от мира.
  5. Творческим людям чаще снятся подобные сновидения, так как им более привычно находится в вымышленном ими мире.

Стадии избавления от ночных ужасов

Определившись с тем, почему снятся кошмары, пришло время сказать им «До свидания!». Борьба с кошмарами – это борьба с проблемами в сфере здоровья, неуравновешенным душевным и беспокойным состояниями, разногласия в отношениях с окружающими людьми.

Страшные сновидения присущи и детям, но у них причины появления таких снов отличаются от взрослых. Это связано как с физиологией ребёнка, так и с осознанием себя как личности и ячейки общества. Как же перестать видеть кошмары?

Поменять мышление. Это больше относится к впечатлительным людям, которые в любых неприятностях видят какие-то знаки, переносят это на магию, верят в гадание и страшатся всего вокруг. Таким образом они лишь накручивают себя и переносят свою фантазию на реальную жизнь, чего делать не стоит.

Снимите своё кино. Разные техники позволяют правильно осознать и принять сон, избавиться от его дурного влияния на ваш организм и мысли. Прокрутите в голове свой кошмар несколько раз, замените страшные эпизоды на более приемлемые, представьте на месте действующих лиц каких-нибудь актёров, постарайтесь найти смешные и нелепые моменты.

Сон – это не реальность. Поймите, что ночные грезы не должны влиять на реальную жизнь человека. Они не являются будущим и не могут изменить вашу судьбу.

Обращение к специалисту. Если каждую ночь снятся кошмары и вам непосильно самим разобраться в причинах и справиться с ужасами, запишитесь к психологу, чтобы он помог вам справиться с этой проблемой.

Страх – худший помощник. Сновидение – продукт нашего подсознания.

Кошмары открывают существующие на данном этапе проблемы, которые нужно решить, и забыть о них. Сразу после этого плохие сны исчезнут.

Записывайте свои видения. Разбор образов, деталей и действий быстрее поможет решить вопрос с причинами возникновения кошмарных снов.

Поделитесь. Расскажите о своём сне и беспокойстве близкому человеку. Он сможет заметить какие-то недостатки или комплексы, о которых вы не подозревали.

Правила здорового сна

Когда постоянно снятся кошмары, а вы уверены в своём благополучии и счастье или не находите серьёзных скрытых проблем, самое время просто пересмотреть образ жизни и гигиену сна.

Несколько рекомендаций для хорошего сна:

  • Пробуйте засыпать и просыпаться в одно время. Не сидите допоздна, так как именно ночью организм начинает восстанавливаться, а вы грузите его работой
  • Гуляйте хотя бы полчаса перед сном. В крайнем случаем хорошо проветрите квартиру, отвлекитесь от компьютера или телевизора
  • Примите горячую ванну с эфирным маслом. В данном случае подходят бергамот, сосна и пихта
  • Выпейте тёплое молоко с мёдом или корицей. Воздержитесь от употребления кофе и какао, чтобы не стимулировать нервную систему
  • Ешьте за полтора часа до сна
  • Не смотрите волнующие передачи, новости и фильмы ужасов перед тем, как пойдёте в постель
  • Если вы кого-то обидели или с кем-то поссорились – постарайтесь уладить конфликт и непонимание до ночи, чтобы это не мучило вас ни во время сна, ни после
  • Постарайтесь не сплетничать и не обсуждать других людей. Так как вместо того, чтобы настроиться на сон, вы начнёте обдумывать полученную информацию и не сможете сосредоточиться на отдыхе.

Особенности детского сна

Не зная причины, почему снятся кошмары их детям, родители начинают себя неправильно вести и выбирают ошибочную тактику. Всё же источники страшных снов отличаются у взрослого и ребёнка.

Мотивы детских кошмаров:

  • Родительские ссоры и выяснение отношений.
  • Недостаточное количество внимания своим детям, отсутствие с ними эмоционального контакта.
  • Чрезмерная опека, суточный контроль над чадом.
  • Неправильное воспитание, противоречивость родителей в развитии ребёнка.
  • Ребёнку ставят высокие требования и хотят невозможных вещей, которые могут даже не соответствовать его возрасту.
  • Мама часто напряжённая, кричит, срывается, тем самым передавая страх сыну или дочке.

Родителям необходимо предпринять следующие меры:

  1. Малыш должен засыпать с чувством безопасности и защищенности. Узнайте, как прошёл его день, что нового он узнал, что его беспокоит или радует. Детям очень важна поддержка и понимание родных людей, мамы и папы в первую очередь.
  2. Подарите ребёнку игрушку или плюшевого зверя, который станет его охранником перед погружением в царство Морфея.
  3. Не уделяйте снам слишком много внимания, иначе это акцентирование может превратиться в манипуляцию ребёнка над взрослыми.
  4. Не поддавайтесь панике сами. Бессознательное вашего чада – отрегулированный механизм, который подбрасывает только посильные малышу задачки в виде снов.
  5. Увеличьте количество часов для сна. Молодой организм должен отдыхать больше времени.
  6. Настройте своё дитя на положительный сон, поднимите ему настроение, прочтите вместе сказку, поиграйте с ним.

Есть ли связь между болезнями и снами?

Учёные доказали, проведя ряд исследований, что определённые события в кошмарном сне могут стать тревожным звоночком, касающегося вашего здоровья. В зависимости от сюжетов страшных снов, организм может сигнализировать о неполадках в теле:

  • Драки, насилие, война, перестрелки – повышенная температура тела, неврастения, перевозбуждение.
  • Снится страх умереть – патологии сердечной мышцы.
  • «Грудная жаба», нехватка воздуха – проблемы с лёгкими.
  • Сон про нападение насекомых, укусы, вас кто-то жалит – болезни эпидермиса (кожного покрова).
  • Мутное озеро или болото, холодная вода или душ сигнализируют о простудах, гриппе, ангине.

Многие утверждают, что от кошмаров бывает и польза, во что нереально поверить. Кошмары часто указывают на существующие проблемы (в основном, психологические) и предупреждают об их последствиях.

Также через страшные сны проходят и выплёскиваются негативные эмоции, полученные из-за сильного стресса или депрессии. Ещё один плюс подобных видений – личностный рост. Когда в ужасном кошмаре вы боретесь с кем-либо, преодолеваете препятствия, побеждаете сами себя – это говорит о вашем развитии как личности.

Не нужно бояться неизвестности и вымышленных вещей. Сны не только вредны, но и помогают справляться с жизненными трудностями.

Начните налаживать внутрисемейные отношения, займитесь собой, правильно питайтесь и больше отдыхайте, вовремя решайте споры – и тогда приятные сны не заставят себя долго ждать.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML